Michel Dubois, en double avec un certain MAAS, est parvenu à remporter le championnat de France de double en V4 !
Il a éliminé en demie-finale au passage son collègue (et passager) Gérard Dacheux pourtant associé au champion de France V4 Caroff !
Visiblement, notre pongiste est parvenu à retrouver ses attaques mortelles (on s’en souviens tous de celles assénées pendant l’entraînement sur notre ancien site rue du général Leclerc) au moins pendant le temps de la compétition de double épaulant parfaitement son collègue plus défensif.
Dans le même temps, Gérard Dacheux arrivait en simple en 5e position, battu par l’habituel Caroff, son partenaire de double !
Les résultats ont été portés sur ce site : http://s161425297.onlinehome.fr/resultats/
Résultats de simple portés sur le site de la FFTT
Clt | Nom prénom | Club | Points |
1 | CAROFF Alfred (1518pts) | TTC PLOUGOULMOIS | |
2 | RANGUIS Lucien (1448pts) | MENNECY TT | |
3 | MAAS Andre (1462pts) | ESCAUDAIN ASTT | |
3 | TRAN THANH Phat (1429pts) | PARIS 13 TENNIS DE TABLE | |
5 | DACHEUX Gérard (1435pts) | VILLERS-BRETONNEUX PPC | |
5 | LAILHEUGUE Pierre (1238pts) | MAHAIN JOKO HASPARREN | |
5 | SIMONNEAUX Claude (1371pts) | CHAPELAINE (LA) | |
5 | BARBE Michel (1328pts) | ST ROMAIN DE JALIONAS | |
9 | YAHIEL Henri (1455pts) | EAUBONNE CSM | |
9 | LEROUVREUR Michel (1404pts) | SAEL MONTEBOURG | |
9 | ALLARD Michel (1084pts) | TT BRIONNE | |
9 | RAYON Bernard (1191pts) | TT PAYS DE GIONO | |
9 | JACOB Hubert (1200pts) | ANNECY TENNIS DE TABLE | |
9 | BEGUIN Jean-pierre (1381pts) | BOULOGNE BILLANCOURT AC | |
9 | DUBOIS Michel (1310pts) | VILLERS-BRETONNEUX PPC | |
9 | MONTANARI Wilmer (1435pts) | ESPERANCE LEDONIENNE | |
17 | BARBIER Francois (1268pts) | P P C FESCHES LE CHATEL | |
17 | SALLENDRE Lucien (1175pts) | ALFORT JS | |
17 | TARGOSZ Pierre (1151pts) | MERY US TT | |
17 | SAINSOT Pierre (1251pts) | S.C. MOREE | |
20 | PERROLAZ Jacques (1314pts) | EVIAN SPORTS | |
20 | LOISEAU Maurice (1261pts) | NOIRMOUTIER AL | |
20 | BOUTET Jean-pierre (1135pts) | CLUB PONGISTE DU GATINAIS | |
20 | FAFOURNOUX Pierre (987pts) | CHAMPAGNE TT | |
20 | PORRA Roger (935pts) | PPC FUXEEN | |
20 | CAQUINEAU Andre (950pts) | St Maixent SASM TT | |
20 | FOUCHAULT Claude (1087pts) | PENHOET U.M. | |
20 | DE SAINT JORES Joel (1167pts) | RACING CLUB PORT DU HAVRE | |
20 | DUHAMEL Alain (1230pts) | US POMPONNE | |
20 | MICHELET Bernard (1271pts) | E.S. DU RIDELLOIS TT | |
30 | SENELET Alain (1257pts) | FJ BAR S/SEINE | |
30 | JOLIVET Jacques (796pts) | ST CHRISTOL LEZ ALES AS | |
30 | SOURY Jean-michel (1009pts) | AS ST JUNIEN | |
30 | BACHERT Werner (1011pts) | BARR Tennis de Table | |
30 | ANGLES Jean (1031pts) | CEYRESTE PP | |
30 | ALTMAN Boris (1072pts) | ASA VAUZELLES | |
30 | JOUAN Robert (1120pts) | R PLOM-TREMEOC/PLUG | |
30 | BERTHELET Albert (1123pts) | TT ANDERNOS-ARES | |
30 | GREFFION Rene (1203pts) | NANTES ASGEN | |
30 | MOISSON Serge (1255pts) | FJEP LEMPDES |
Détail des parties du tableau final | ||||
Finale | CAROFF Alfred | bat | RANGUIS Lucien | |
1/2 finale | RANGUIS Lucien | bat | TRAN THANH Phat | |
1/2 finale | CAROFF Alfred | bat | MAAS Andre | |
1/4 de finale | TRAN THANH Phat | bat | LAILHEUGUE Pierre | |
1/4 de finale | RANGUIS Lucien | bat | SIMONNEAUX Claude | |
1/4 de finale | CAROFF Alfred | bat | DACHEUX Gérard | |
1/4 de finale | MAAS Andre | bat | BARBE Michel | |
1/8 de finale | LAILHEUGUE Pierre | bat | YAHIEL Henri | |
1/8 de finale | TRAN THANH Phat | bat | BEGUIN Jean-pierre | |
1/8 de finale | SIMONNEAUX Claude | bat | MONTANARI Wilmer | |
1/8 de finale | RANGUIS Lucien | bat | DUBOIS Michel | |
1/8 de finale | CAROFF Alfred | bat | JACOB Hubert | |
1/8 de finale | DACHEUX Gérard | bat | ALLARD Michel | |
1/8 de finale | BARBE Michel | bat | LEROUVREUR Michel | |
1/8 de finale | MAAS Andre | bat | RAYON Bernard | |
1/16 de finale | YAHIEL Henri | bat | BARBIER Francois | |
1/16 de finale | DUBOIS Michel | bat | SAINSOT Pierre | |
1/16 de finale | CAROFF Alfred | bat | TARGOSZ Pierre | |
1/16 de finale | RAYON Bernard | bat | SALLENDRE Lucien |